無料

どちらがお得?計算機

開発:
容量:
2.7MB
4.32

8件の評価

編集部のおすすめポイント

スクリーンショット

編集部のレビュー

容量の違う類似商品。どっちがお得か計算しよう!

500mlで630円のお醤油と720mlで840円のお醤油ならばあなたはどちらを買いますか?驚くほど質の違いがない限り、お得な方をを購入したいというのが人の心情。違う容量・違う値段の2つの商品を比べて、どちらがお得な買い物かを教えてくれるアプリです。

2つの商品の価格と容量を入力し計算するだけでお得な方を教えてくれます。2つの商品の間で購入を迷う度に正しく安いほうを選んでいけば節約になりますから、生活も自然と潤うことでしょう。

また、卵などの個数で容量が示される商品の1個あたりの値段を出すこともできます。卵1個いくらなのか、お菓子1袋の値段でいくつの卵が食べられるのか、考え出せば節約意識が高まりますよ。

お買い物で節約をしたい!という方におすすめの、パパっと使えるお値段比較アプリです。

執筆:Appliv編集部

※記事の内容は記載当時の情報であり、現在の内容と異なる場合があります。

ユーザーレビュー(8件)

あなたの評価を教えてください!

星をタップして評価してください

みわこ

3月10日

4

庶民の味方💮
例えば「いつも使ってるシャンプーの詰め替えが特価で売ってる!けどもしかしたらこっちのボトルごと買った方が安い?」なんて時に役に立ちます(^-^)♪
ティッシュのようにパックになってる商品にも対応してます。

Maryー

3月8日

4

どっちがお得なんだろう?って感じた時に役立ちます◎
グラム単位から複数のパックのものまで比較出来てすごく便利です🌟
操作もわかりやすくていいですよ!
節約してる方にも一人暮らしはじめた方にオススメ!

5

毎日の買い物に便利なツールアプリ。卵や醤油、ティッシュなど、どれが一番お得なのかわからない・・・。そんな容量も価格も違う2つの商品を計算しお得な方を教えてくれます。簡単にさっと使えるので、これがあればスーパーで悩むこともありません。

5

どっちがお得か簡単に比較出来るアプリ。2つの商品の価格と内容量を入れるだけ!めちゃ簡単!これは必ず入れときたい!!

■アプリ王公式サイト
https://darurun.com/

lala224lala

1年前

5

ひとり暮らしの方、これホントおすすめっ!ティッシュとか買うとき、どっちがお得なんだろうっていつも悩んじゃうんですよね。。。このアプリでは価格と容量、パック数を入力するだけで、2つの商品のどちらがお得かすぐに教えてくれます。便利すぎて手放せない!!

shioriyadei

2年前

-

スーパーあるあるで
これどっちが得なん?
を解消してくれる
使えるアプリです(^^)

インストールしてて損はなし!

アカラシア

2年前

-

お買い物をする時に便利!
例えば
5個入り480円と8個入り780円はどっちがお得?
350ml 108円と500ml 154円ではどっちがお得?

など、様々なパターンを簡単に計算してくれます!
一人暮らしの方や主婦にオススメ!

apito

3年前

4

買い物で迷ったら‼
バーゲンで値引きしてある商品、どちらがお得なんだろうとぱっと判断できないときがあります。しかもバーゲンのときってテンション上がってるからあんまり値引きされてなくても手にとって欲しくなっちゃいがちです。そんなときにこのアプリを使って冷静にどれだけお得か計算することで買い物上手になれちゃいます!

このアプリを見た人はこんなアプリも見ています

Naomi Honda のアプリ